Il Minecraft Championship 14 si è concluso come primo torneo della seconda stagione di eventi il 29 maggio 2021.
I Campionati Minecraft (MCC) sono un evento solo su invito organizzato e creato tramite Noxcrew. È dotato di 10 squadre di quattro concorrenti che competono in otto diversi mini giochi scelto dai partecipanti.
Minecraft Championship 14 è stato il primo torneo che si è svolto dal 9 febbraio 2020. Questo campionato Minecraft vantava nuove funzionalità, mappe, aggiunte e ristrutturazioni, il che spiega la pausa tra la normale competizione mensile.
Le squadre per il campionato 14 di Minecraft sono state annunciate il 13 e 14 maggio 2021. Le squadre erano le seguenti:
Squadra Conigli Rossi:Tubbo, Nihachu, Vikkstar, TommyInnit
Ocelot della squadra arancione:Quig, Shubble, KaraCorvus, Eret
Squadra Yak Gialli:DanTDM, SB737, Krtzyy, sylvee
Lama squadra lime:RenDog, frutti di bosco, falsesimmetria, cubfan135
Guardiani della squadra verde:CaptainSparklez, Dream, GeorgeNotFound, Quackity
Squadra Ciano Creepers:Skeppy, BadBoyHalo, TapL, CaptainPuffy
Team Aqua Axolotl:Wisp, Smajor1995, Hbomb94, Solidarietà
Pipistrelli della squadra blu:Seapeekay, Punz, Katherine Elizabeth, Sapnap
Team Purple Panda:Grian, InTheLittleWood, PeteZahHutt, TheOrionSound
pappagalli rosa squadra:Wilbur Soot, Fundy, JackManifoldTV, Ph1LzA
Mentre gli spettatori hanno avuto le loro previsioni su cosa sarebbe successo nel campionato di Minecraft di questo mese, vediamo come sono andate le classifiche di squadre, individuali, minigiochi e monete complessive.
Minecraft Championship 14: classifica finale a squadre
(Immagine tramite Centro clienti)
Dopo otto estenuanti minigiochi, le ultime due squadre a raggiungere l'ultimo round di Dodgebolt sono state gli Aqua Axolotl e i Blue Bats. Quest'ultima squadra ha dominato durante i minigiochi, quindi gli spettatori hanno avuto la sensazione di vincere per questo campionato di Minecraft.
Con una svolta sorprendente, Aqua Axolotls ha avuto la meglio. Assicurandosi la vittoria finale di Dodgebolt, sono diventati la squadra vincente del Minecraft Championship 14.
Ecco i risultati finali della Dodgebolt:
Turno 1:Vince Aqua Axolotl. (1-0)
Turno 2:Vince Aqua Axolotl. (2-0)
Girone 3:Vincono i pipistrelli blu. (2-1)
Girone 4:Vince Aqua Axolotl. (3-1)
Gli Aqua Axolotl potrebbero aver vinto il torneo nel suo insieme, ma diamo un'occhiata alla classifica finale per il resto delle squadre:
1°:Team Aqua Axolotl
2°:Pipistrelli della squadra blu
3°:Team Purple Pandas
4°:Team Red Rabbits
5°:Squadra Yak Gialli
6°:pappagalli rosa squadra
7°:Squadra Guardiani Verdi
8°:Ocelot della squadra arancione
9°:Team Ciano Creepers
decimo:Lama Team Lime
Classifica individuale finale
(Immagine tramite i campionati di Minecraft)
Nei campionati di Minecraft, c'è un punteggio individuale e uno per le squadre nel loro insieme. Questo punteggio individuale è tanto desiderato quanto la vittoria complessiva della squadra per il torneo.
Individualmente, Brandon 'PeteZahHutt' Lem, proveniente dalla squadra Purple Pandas, ha dominato i ranghi individuali. Ha vinto quasi quattrocento monete in più rispetto al secondo classificato, Luke 'Punz'.
Ecco le classifiche individuali:
1°:PeteZahHutt - 3862
2°:Punz - 3451
3°:Sapnap - 3380
4°:Quig - 2948
5°:Krtzyy - 2877
6°:Frutti di bosco - 2859
7°:HBomb94 - 2731
8°:Smajor1995 - 2721
9°:TommyInnit - 2619
decimo:Tubbo - 2553
11°:Fondo - 2500
12:Fuoco fatuo - 2447
13:Vikkstar123 - 2429
14:SB737 - 2403
15:Ph1LzA - 2328
16:InTheLittleWood - 2286
17:Seapeekay - 2255
18:TapL - 2239
19:Sogno - 2224
20:SolidarityGaming - 2099
21:CaptainSparklez - 1968
22:GeorgeNotFound - 1961
23:TheOrionSound - 1871
24:Grian - 1827
25:DanTDM - 1810
26:L'Eret - 1671
27:Shubble - 1630
28:Cubfan135 - 1593
29:Capitan Puffy - 1578
30:JackManifoldTV - 1571
31:Katherine Elisabetta - 1547
32°:Sylvee - 1517
33°:Nihachu -1450
34:BadBoyHalo - 1449
35esimo:WilburSoot - 1431
36°:Skeppy - 1402
37:KaraCorvus - 1398
38°:Rendog - 1388
39°:Falsa Simmetria - 1248
40°:ciarlataneria - 1186
Classifica minigiochi
(Immagine tramite MCChampionships_ su Twitter)
Sfortunatamente, a causa di alcuni dei minigiochi rimasti in fase di ricodifica, c'erano solo otto minigiochi in Minecraft Championship 14. Ciò significava che tutti e otto dovevano essere giocati ad un certo punto durante la competizione, indipendentemente dal voto del concorrente.
La classifica finale dei minigiochi, in ordine cronologico, è la seguente:
Gioco n. 1: 'Grandi vendite al Build Mart'
Squadra con la migliore prestazione: Yellow Yaks
Gioco n. 2: 'TGTTOSAWAF'
Squadra migliore: Pink Parrots
Primi 5 concorrenti:
1°:Ph1LzA
2°:Il suo fondo
3°:TapL
4°:PeteZahHutt
5°:frutti di bosco
Gioco n. 3: 'Sky Battle'
Squadra con la migliore prestazione: Blue Bats
Primi 5 concorrenti:
1°:frutti di bosco
2°:Quig
3°:sapnap
4°:PeteZahHutt
5°:TommyInnit
Gioco n. 4: 'Giochi di sopravvivenza'
Squadra migliore: Red Rabbits
Primi 5 concorrenti:
1°:ingly
2°:PeteZahHutt
3°:Tubbo
4°:TommyInnit
5°:Nihachu
Gioco n. 5: 'Buco nel muro'
Squadra migliore: Aqua Axolotl
Primi 5 concorrenti:
1°:Hbomb94
2°:Ph1LzA
3°:PeteZahHutt
4°:Il suo fondo
5°:Smajor1995
Gioco n. 6: 'Gara degli assi'
Squadra con la migliore prestazione: Yellow Yaks
Primi 5 concorrenti:
1°:Smajor1995
2°:Krtzyy
3°:SB737
4°:ingly
5°:PeteZahHutt
Gioco n. 7: 'Scatola di battaglia'
Squadra con la migliore prestazione: Blue Bats
Primi 5 concorrenti:
1°:PeteZahHutt
2°:sapnap
3°:Sogno
4°:Wisp
5°:GeorgeNotFound
Gioco n. 8: 'Parkour Tag'
Squadra con la migliore prestazione: Yellow Yaks
Primi 5 concorrenti:
1°:Krtzyy
2°:SB737
3°:sapnap
4°:Il suo fondo
5°:Vikkstar123
Classifica generale delle monete della squadra
(Immagine tramite Centro clienti)
I concorrenti del campionato Minecraft competono per guadagnare quante più monete possibili durante gli otto minigiochi. Nel tempo, i moltiplicatori di monete vengono aggiunti a ogni minigioco.
Ciò significa che le squadre del campionato Minecraft preferiscono scegliere giochi in cui non sono collettivamente bravi all'inizio del torneo, per evitare che i moltiplicatori di monete funzionino contro di loro più avanti nell'evento.
Ecco la classifica generale delle monete per ogni squadra:
1°:Pipistrelli Blu (21528)
2°:Acqua Axolotl (20218)
3°:Panda viola (19833)
4°:Conigli Rossi (17982)
5°:Yak gialli (17504)
6°:Pappagalli Rosa (15566)
7°:Guardiani Verdi (15252)
8°:Gattopardo arancione (15093)
9°:Ciano Creepers (13730)
decimo:Lama lime (13523)